Տարածաշրջան14:48, 28 Օգոստոս 2019
Ռուսական փորձագիտական շրջանակներում մեծ հետաքրքրություն է առաջացրել Թուրքիայի և Ռուսաստանի նախագահների՝ նախօրեին տեղի ունեցած երկխոսությունը։ Ռեջեփ Թայիփ Էրդողանը Վլադիմիր Պուտինին ավիատիեզերական միջազգային տոնավաճառ-ցուցահանդեսի ժամանակ, ուսումնասիրելով ռուսական նոր սերնդի SU-57 ռազմական ինքնաթիռները, հարց էր ուղղել, թե արդյոք թուրքական կողմը կարող է գնել այն։
Ի պատասխան Էրդողանի հարցին՝ Պուտինն ասել է, որ այո, թուրքական կողմը կարող է իրենցից գնել այդ ինքնաթիռները։
Երկու նախագահների երկխոսությունը քննարկման առարկա է դարձել և փորձագետները փորձել են վերլուծել և պարզել, թե արդյոք Էրդողանի հարցը ցուցադրական բնույթ էր կրում:
Ռուսական «Экспорт ворежений» ռազմական հանդեսի փորձագետ Անդրեյ Ֆրոլովը չի բացառել նման տարբերակը՝ հաշվի անռնելով այն հանգամանքը, որ ԱՄՆ-ն վերջերս կասեցրեց Թուրքիայի մասնակցությունը ամերիկյան F-35 կործանիչների ծրագրում։ Կասեցման գլխավոր պատճառ S-400 զենիթահրթիռային ՀՕՊ համակարգերի վերաբերյալ ռուս-թուրքական գործարքն էր։
«Երբ թուրքերի և ամերիկացիների միջև ծագեցին F-35-ների հետ կապված դժվարություններ, SU-57–երի թեման արծար]եց հենց թուրքական կողմը։ Սակայն այդ ցակությունn իրական է, թե ոչ, առայժմ դժվար է ասել, բայց անշուշտ չի կարելի բացառել, որ նրանք կգնեն դրանք։ Եթե նրանք գնեն այդ ինքնաթիռները, ամենայն հավանականությամբ Թուրքիան կհավակնի այդ ինքնաթիռների որոշ մասերի արտադրությանը»,-ասել է փորձագետ։

Регион15:14, 28 Август 2019
Президент Владимир Путин и его турецкий коллега Реджеп Эрдоган провели встречу в рамках Международного авиационно-космического салона.
Лидера Турции заинтересовал российский истребитель пятого поколения Су-57. «Он уже летает?» — спросилЭрдоган. «Летает», — ответил Владимир Путин. Затем турецкий лидер поинтересовался насчет покупки данного самолета. «Можете купить», — после небольшой паузы с улыбкой сказал российский президент. «Чуть попозже», — добавил, в свою очередь, глава Минпромторга Денис Мантуров.
Президенты также осмотрели истребитель Су-35, средний вертолет Ка-62 и тяжелый вертолет Ми-38. Эту машину Путин и Эрдоган также осмотрели изнутри, поднявшись на борт.
Какова вероятность покупки Турцией российского истребителя пятого поколения?
Комментирует главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов.
— Когда начались все эти сложности у них с американцами по F-35, тема Су-57 звучала именно с турецкой стороны. Но реальное это желание или блеф, сложно сказать. Однако, безусловно, полностью исключать то, что они закупят эти машины, нельзя. Более того, если они будут закупать, скорее всего, Турция может претендовать даже на часть какую-то производства.
Возможно, Турция пока и не собирается покупать Су-57, но исключать этого полностью тоже нельзя. Такое мнение высказал директор проекта по новым технологиям и международной безопасности ПИР-центра Вадим Козюлин.
— Я думаю, надо подождать, чтобы улеглось первое впечатление. Конечно, Турция сегодня заинтересована поиграть на нервах у обеих сторон, выдать некие авансы, которые потом, может быть, не подтвердятся. Одним словом, это торговля политикой, которая может быть вполне реализована и в реальные вещи. Но думаю, сегодня преждевременно говорить, особенно на фоне доброй встречи и приятных разговоров.
— Все-таки в реальности могла бы Турция закупить Су-57 в какой-то перспективе?
— Сегодня происходят такие перемены на внешней арене, что ни от чего нельзя отказываться и говорить, что это невозможно. Сегодня возможно.