Экономика08:31, 09 Апрель 2019
Honda закрывает свой завод в Турции
Автомобильный концерн Honda до 2021 года прекратит работу своего завода, который распложен в провинции Коджаэли в Турции.
Решение о закрытии предприятия было принято в связи с пересмотром глобальной стратегии развития корпорации и необходимостью направить дополнительные ресурсы на производство электромобилей, поскольку их доля на мировом рынке быстро растет.
При этом сеть дилерских центров Honda на территории Турции останется без изменений.
Завод в провинции Коджаэли был открыт в 1997 году. В настоящее время там производится 38 тыс. седанов Civic в год. На предприятии работает около 1,1 тыс. человек. В прошлом году в Турции было продано порядка 28 тысяч автомобилей Honda.
Однако из-за санкций Запада против России Турция не смогла осуществить выплаты в размере 111 миллионов долларов по соглашению на 2022-2023 годы.
ExxonMobil подтвердила FT, что Вашингтон ведет предварительные переговоры с Турцией, но отказалась обсуждать детали.
Договоренности о практической реализации проекта по газовому хабу между Россией и Турцией будут достигнуты в ближайшее время.