В Турции суд вынес приговор участникам попытки госпереворота
Семнадцать человек получили пожизненный срок за причастность к попытке госпереворота в Турции в июле 2016 года.
17 обвиняемых получили 141 пожизненный срок при отягчающих обстоятельствах.
Приговор оглашен в здании тюрьмы в районе Синджан Анкары. По делу в целом проходят 224 подозреваемых, в том числе бывший командующий ВВС Турции Акын Озтюрк.
Власти Турции обвиняют организацию оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена, которую они называют FETO, в причастности к попытке госпереворота в июле 2016 года.
Группа мятежников предприняла попытку военного переворота в Турции в ночь на 16 июля 2016 года. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Погибло более 240 турецких граждан, более двух тысяч человек получили ранения, мятеж был подавлен. В Турции после мятежа были арестованы более 50 тысяч человек, уволены или отстранены от работы более 160 тысяч госслужащих, в том числе военных. Сам Гюлен, находящийся в США, осудил переворот и отверг обвинения
По словам Аташа, цель расследования в отношении него – запугать правозащитников.
В столице Турции начался судебный процесс над президентом международного образовательного учреждения "Сапат" Орханом Инанды, сообщает TRT Haber.
«После отбытия наказания в тюрьме строгого режима он будет принудительно депортирован», — говорится в сообщении суда.