Власти Турции создают ведомство по вопросам Геноцида армян
Высший консультативный совет Турции под руководством президента Тайипа Эрдогана постановил создать отдельное ведомство, которое будет заниматься отрицанием факта Геноцида армян в Османской империи. Об этом во вторник сообщает газета Hürriyet.
В ходе заседания совета президенту был представлен доклад о ситуации с признанием рядом стран геноцида и их политики в этом отношении. В Турции, которая категорически отвергает утверждения о намеренном истреблении армян в начале прошлого века. В связи с этим принято решение создать "автономное и гражданское ведомство", которое будет заниматься только выработкой стратегии реагирования и вариантов ответа на заявления о Геноциде армян и связанные с этой темой аспекты.
Отмечается, что в Турции на данный момент нет единой структуры, которая бы занималась выработкой политики в этой сфере.
Структура не будет иметь прямой связи с правительством, займется политическими, культурными, историческими вопросами проблемы и пропагандой турецкой точки зрения.