ОБЩЕСТВО13:10, 05 Февраль 2021
Москва рассчитывает, что миссия ЮНЕСКО в ближайшее время посетит Нагорный Карабах
Россия рассчитывает, что поездка предварительной миссии ЮНЕСКО в Нагорный Карабах и прилегающие районы Азербайджана состоится в ближайшее время. Об этом заявила в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Насколько я знаю, сейчас как раз ведутся переговоры об организации предварительной миссии ЮНЕСКО в Нагорный Карабах и прилегающие районы Азербайджана, - сказала Захарова. - Мы надеемся, что такая поездка состоится в ближайшее время и как раз будет способствовать усилению взаимного доверия в регионе".
20 ноября гендиректор ЮНЕСКО Одре Азуле сообщила о готовности организации направить миссию в Карабах для помощи в восстановлении культурно-исторического наследия региона. И.о. министра культуры Азербайджана Анар Керимов 30 ноября заявил, что Баку намерен привлечь специалистов ЮНЕСКО для восстановления культурного наследия Карабаха.
Посольство России в Армении выступило со словами скорби по случаю 109-й годовщины Геноцида армян.
Посольство России в Турции опубликовало рекомендации для россиян, которых турецкий авиаперевозчик Turkish Airlines снимает с транзитных рейсов в страны Латинской Америки.
Всего, как отметили в Турции, на начало ноября в стране легально оформили проживание более 1 млн 111 тыс. иностранцев с ВНЖ. Большинство из них прописаны в Стамбуле — более 560 тыс.