Регион12:05, 19 Февраль 2021
Захарова: ''Учения США и Турции в Черном море носят очевидную антироссийскую направленность''
Совместные военные учения США и Турции в акватории Черного моря очевидно направлены против России. Об этом заявила в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Для всех очевидно, что учения носят антироссийскую направленность. Проходят они у самых границ нашей страны, вблизи нашего черноморского побережья, тем самым угрожают миру и стабильности. Такое впечатление, что американскому Шестому флоту в Черном море не терпится найти врага. Это делают они зря", - сказала она.
"Провокационно прозвучали в данной связи высказывания чиновников Пентагона и Госдепартамента США, что этими учениями Вашингтон совместно с союзниками якобы способствует укреплению безопасности в Европе", - отметила Захарова.
По ее словам, для укрепления безопасности в Европе Вашингтону следовало бы повлиять на Киев в плане выполнения минских соглашений.