Регион14:19, 24 Февраль 2021
«Неловкий эпизод» в ООН: Турция вновь озаботилась «судьбой» крымских татар
Турция заявила в ООН о непризнании российской «аннексии» Крыма и поддержке крымских татар. «Непризнание незаконной аннексии Крыма для нас принципиально. Мы продолжим поддерживать крымских татар в их справедливом стремлении жить свободно и безопасно на своей исконной земле», — говорится в сообщении миссии Турции в ООН в «Твиттере».
Также указывается, что Анкара «поддерживает суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины в пределах её международно признанных границ, что имеет важное значение для мира, безопасности и стабильности во всем регионе».
В Генеральной Ассамблее ООН накануне, 23 февраля, проходили дебаты по ситуации на «временно оккупированных территориях Украины», в том числе — на Крымском полуострове. Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица сообщил, что российские власти в «аннексированном» Крыму стремятся «уничтожить самобытность украинцев и коренного населения полуострова — крымских татар».
Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский в свою очередь назвал дебаты в Генассамблее ООН «неловким эпизодом».