Регион17:37, 17 Март 2021
Шойгу считает, что настало время, чтобы Армения и Азербайджан переходили на двусторонние контакты
Министр обороны России Сергей Шойгу считает, что настало время, чтобы Армения и Азербайджан переходили на двусторонние контакты.
В интервью ресурсу Tengrinews.kz в контексте отношений России и Турции он заявил, что ведется непростая, сложная работа, и последней непростой операцией он назвал Нагорный Карабах.
«Именно так я хотел бы ее назвать и никак иначе. Потому что в ней было задействовано огромное количество аргументов, элементов, мотивов. Ведь, согласитесь, когда враждуют между собой два братских народа, два близких наших соседа, те, с кем жили, еще раз повторюсь, и дальше будем жить в мире, согласии и дружбе…», — сказал он.
По словам Шойгу, надо было говорить и заниматься и с турецкими коллегами.
«Наш президент, который, поверьте мне, приложил титанические усилия для того, чтобы все это состоялось. Причем уговаривать приходилось всех. То есть не было кого-то, кто бы сказал: «Я согласен, только вот их убедите». Нет, убеждать приходилось всех, безусловно. И нам на своем уровне коллег или министров обороны, мы говорили и с нашими турецкими коллегами», — пояснил он.
Министр обороны РФ заявил в этом контексте, что то, что сегодня сделано, это, во-первых, то, что люди прекратили убивать друг друга.
«Во-вторых, я надеюсь, что сейчас пришло время для того, чтобы они уже переходили на двусторонние контакты и говорили друг с другом, начинали разговаривать. Я имею в виду Армению и Азербайджан», — добавил Шойгу.