Геноцид15:08, 24 Апрель 2021
Айвазян: «Война против Арцаха показала важность признания Геноцида армян ради безопасности армянского народа»
Министр иностранных дел Армении Ара Айвазян выступил с речью в связи с Днем памяти жертв Геноцида армян, 106-я годовщина которого отмечается 24 апреля.
"Один из самых печальных уроков забытого международным сообществом геноцида - безнаказанность. И организаторы Геноцида армян так и не понесли ответственность по справедливости. Сегодня также безнаказанность Геноцида армян продолжает вдохновлять тех, кто планирует новые международные преступления", - заявил он.
Айвазян подчеркнул, что геноцидальные действия азербайджано-турецкого альянса в ходе развязанной Азербайджаном против Арцаха войны осенью 2020 года показали важность международного признания Геноцида армян не только ради исторической справедливости и памяти, но также ради физической безопасности армянского народа.
"Армянский народ в Армении, Арцахе и диаспоре демонстрирует стойкость в борьбе за справедливость и истину. И эта борьба вновь подтверждает, что ни грубая сила, ни спекуляции, направленные на отрицание, ни действия врагов в нашем регионе не в силах разорвать нашу связь с прошлым, лишить нас памяти и наших прав", - сказал он.
Министр отметил, что как 106 лет назад, так и сегодня, армянский народ борется за историческую справедливость, за достойную и безопасную жизнь на исторической родине.
По его словам, после войны сегодняшний День памяти придал дополнительную огласку международному признанию Геноцида армян.
"Множество наших международных коллег в Армении и мире соболезнуют и выражают поддержку армянскому народу, подтверждая свою принципиальную позицию по осуждению и предотвращен геноцидов. Эта поддержка обязывает нас как никогда приумножать наши усилия в предотвращении геноцидов, продвижении повестки защиты этнических и религиозных меньшинств", - сказал он.
Прокурдская Партия народного равенства и демократии (DEM), представленная в парламенте Турции, распространила заявление по случаю «109-й годовщины 24 апреля 1915 года».
Ermenihaber.am организовал интервью с востоковедом, кандидатом исторических наук — Арменом Петросяном.
«Сегодня, 107 лет спустя, армянский народ продолжает уважать всех армян, погибших во время геноцида»