Геноцид10:59, 30 Апрель 2021
Леонид Слуцкий связал признание США геноцида армян и продажу Турции С-400
Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий считает, что признание США геноцида армян связано с желанием ответить Турции на покупку российских зенитных ракетных комплексов С-400.
"Американским политистеблишментом движет не попытка установить историческую истину по событиям более чем столетней давности, а использовать те события начала 20-го столетия для того, чтобы обуздать непокорную во многом Анкару, в частности, по вопросу С-400. Это совершенно однозначно", - заявил Слуцкий.
Он считает такое решение США одним "из вариантов оснований для Байдена и госдепа признать геноцид армян 1915 года".
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция продолжает переговоры с Россией о покупке новой партии российских зенитных ракетных систем С-400 "Триумф".
24 апреля президент США Джо Байден заявил, что признает массовые убийства и депортацию армян в Османской империи геноцидом. Предшественники Байдена в Белом доме эти события геноцидом не называли. После этого посла США в Анкаре Дэвида Саттерфилда вызвали в турецкий МИД, где высказали ему, что Турция полностью отвергает такую позицию Байдена.