Экономика12:43, 24 Июнь 2021
Армения продлила послевоенное торговое эмбарго в отношении Турции
Армения на шесть месяцев продлила запрет на импорт товаров из Турции, заявил сегодня, 24 июня, на заседании правительства исполняющий обязанности министра экономики Ваан Керобян.
Вступившее в силу с 1 января 2021 года и истекающее 1 июля эмбарго продлевается до конца текущего года. Власти Армении устанавливают запрет на столь короткий срок, чтобы соответствовать требованиям Евразийского экономического союза, пояснили в кабмине республики.
Согласно пункту 54 приложения 7 к Договору «О Евразийском экономическом союзе», один член ЕАЭС без согласования с остальными не может запретить импорт из третьих стран более чем на шесть месяцев.
Ваан Керобян отметил, что, по оценкам возглавляемого им ведомсва, импорт из Турции сократился примерно на 70% и теперь в основном состоит из сырьевых и промежуточных товаров — стройматериалов, трикотажных тканей (для работы местных текстильных фабрик), а также кожа (для обувного производства). Готовых товаров практически не завозится, подчеркнул министр.