Регион15:44, 17 Август 2021
Талибан* хочет хороших отношений с Турцией
Талибан* (запрещенная в РФ организация) ожидает хороших отношений с Турцией, поскольку стремится адаптироваться к мировому порядку после военной победы в Афганистане, заявил представитель талибов Сухайл Шахин.
«Турция — великая, исламская, братская страна», — цитирует его AHaber.
Талибы заявили о военной победе в минувшие выходные после взятия столицы Кабула. Хотя группа подчеркивает общность с мусульманской Турцией, она неоднократно заявляла, что Турция должна вывести свои вооружённые силы из Афганистана вместе с другими международными силами или стать возможной мишенью, сообщал Ahval.
Издание напомнило, что на прошлой неделе президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган указывал, что может принять лидера талибов, чтобы помочь в переговорах по урегулированию проблем в Афганистане. В июле он заявил, что у Турции нет никаких противоречащих убеждений талибов, что облегчает такие переговоры.
Член НАТО Турция, которая обеспечивала безопасность в международном аэропорту Кабула, вела переговоры с Соединёнными Штатами о продолжении своего присутствия там после вывода американских войск, отмечалось в статье.
Подчеркнём, что в понедельник турецкие источники опровергли сообщения о том, что Анкара планировала навсегда отказаться от планов по обеспечению безопасности в аэропорту, заявив, что готова оказать техническую поддержку талибам. По их словам, Турция планирует сотрудничать с Пакистаном, чтобы помочь Афганистану «наметить своё будущее».
Шахин дал понять, что Талибан готов сотрудничать с международными субъектами, стремясь к консолидации власти.
«Пусть все будут спокойны, правительство, которое будет создано в Афганистане, адаптируется к мировому порядку», — сказал он.