Регион17:10, 17 Август 2021
В Турции разграбили армянское древнее кладбище (фотографии)
Древнее армянское кладбище в районе Синджан столицы Турции-Анкары, жуткое зрелище. После грабежей на земле появились человеческие черепа, зубы и прочие кости.
Древнее армянское кладбище, которому более 600 лет фактически стало объектов грабежа. О грабеже первым рассказал историк Эрдинч Акюль. Он сфотографировал эту местность и сообщил об этом в муниципалитет. Сейчас по выяснению обстоятельств происшествия ведется расследование. Образцы были взяты из костей кладбища в рамках соответствующей экспертизы. Территория кладбища временно закрыта.
По словам историка Акгюля упомянутый регион является охраняемой государством зоной второго значения. Он выразил боль и сожаление, что следы истории уничтожаются грабителями.
«Меня беспокоит эта ситуация. Это не должно было так разрушиться. Речь идет о могиле человека, кем бы он ни был. Это очень серьезный музей под открытым небом. Мы призываем власти взять это место под серьезную охрану».