Регион14:37, 26 Август 2021
Турецкие войска возвращаются из Афганистана
Турция начала эвакуацию своих войск из Афганистана, сообщило Министерство национальной обороны 25 августа.
«Вооружённые силы Турции возвращаются на нашу родину с гордостью за успешное выполнение возложенной на них задачи», — говорится в заявлении министерства, которое цитирует Hurriyet.
С 2002 года Вооружённые силы Турции действуют в Афганистане в рамках ООН, НАТО и двусторонних соглашений, направленных на содействие миру, благополучию и стабильности афганского народа, указывается в заявлении.
В нём также отмечается, что турецкие войска вмешались вместе с солдатами других стран во время хаоса и обеспечили безопасность в международном аэропорту Хамида Карзая в Кабуле.
В заявлении подчёркивается, что в ходе этого процесса с помощью военных самолётов было эвакуировано 1 тыс. 129 граждан Турции.
Вместе с тем пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын заявил, что вывод войск займёт до 36 часов и что первый самолёт уже вылетел.
Он сказал, что талибы хотят получить техническую поддержку от Турции в управлении аэропортом и что переговоры, скорее всего, приведут к положительным результатам.
Кроме того, Калын сказал, что сомневается в том, что талибы способны обеспечить безопасность аэропорта Кабула, а, говоря об отношениях с Талибаном (запрещенное в РФ движение), он отметил, что «шаги, которые необходимо предпринять на местах», определят основную повестку дня отношений между двумя сторонами.
На данный момент, по его словам, «самым важным шагом» является создание «всеобъемлющего и инклюзивного правительства» в охваченной войной стране.
Он также напомнил о подходе президента Реджепа Тайипа Эрдогана к тому, что действия талибов, а не слова будут определять будущий курс действий в Афганистане.
Правительство Турции относится к сообщениям лидеров талибов с «осторожным оптимизмом на данный момент», сказал Эрдоган, добавив, что Анкара продолжает «тесный диалог» со всеми сторонами в стране.