Регион16:33, 02 Ноябрь 2021
Минобороны Болгарии перебросило 350 военнослужащих и 40 единиц техники к турецкой границе
Стало известно о переброске нескольких подразделений вооружённых сил Болгарии к турецкой границе. Эта информация подтверждается представителями болгарского министерства обороны, передает Ermenihaber.
В сводках, поступающих из Софии, говорится о том, что министр обороны страны Георгий Панайотов отдал приказ о переброске 350 военнослужащих болгарской армии к границам Турции. Как сообщается, военнослужащие будут оказывать помощь и поддержку пограничниками по охране государственной границы страны.
Примечательно то, что вместе с 350 военнослужащими к границе с Турцией переброшено и около 40 единиц различной техники, включая бронемашины болгарских вооружённых сил.
Чем в Софии объясняют такие действия?
По словам министра обороны, это необходимо для пресечения каналов незаконной миграции. Панайотов заявляет, что в этом плане обстановка на границе с Турцией остаётся крайне напряжённой. По данным миграционной службы Болгарии, с начала года более 6,5 тысяч нелегалов смогли незаконно пересечь турецко-болгарскую границу. При этом до сих пор нет данных о том, какой процент из них покинул страну.
В болгарском правительстве указывают на то, что турецкие соседи «предпринимают недостаточные меры для сдерживания потом незаконных мигрантов». В первую очередь это нелегалы из Ирака, Сирии и Афганистана. В Анкаре переброску несколько сотен болгарских военных к своим границам пока не прокомментировали, как и претензии Софии.
Напомним, что Болгария и Турция являются странами НАТО, при этом Болгария входит в ЕС, а Турция – нет.