Политика15:16, 02 Март 2022
Турция отказалась вводить санкции против России
Турция не будет вводить санкции против России после начала операции в Донбассе, чтобы оставить канал для диалога. Об этом во вторник, 1 марта, сообщил представитель президента страны Ибрагим Калын.
«Мы должны действовать с учетом приоритетов нашей страны. Должна быть сторона, способная вести переговоры с Россией. Кто будет говорить с Россией, когда все сожгут мосты? Мы не планируем вводить санкции, чтобы этот канал был открыт», — сказал он в интервью телеканалу CNN Turk.
В то же время он усомнился в том, что 2 марта состоятся переговоры между Россией и Украиной, отметив, что они могут быть перенесены на несколько дней из-за технических сбоев.
Днем ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу рассказал о том, что Анкара предупредила все иностранные государства о запрете прохождения военных кораблей через проливы Босфор и Дарданеллы и будет следовать конвенции Монтрё в отношении движения кораблей в турецких проливах.