Политика11:38, 14 Март 2022
Президент Турции и премьер-министр Греции договорились активизировать сотрудничество, несмотря на разногласия
Договоренности о поддержании открытыми каналов связи между Турцией и Грецией достигли на переговорах в Стамбуле президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис 13 марта, сообщает канцелярия турецкого лидера.
«Несмотря на разногласия между Турцией и Грецией, на встрече было решено держать открытыми каналы связи и улучшать двусторонние отношения», — сказано в сообщении.
Отмечается, что стороны обсудили шаги, с помощью которых они могли бы достичь увеличения взаимного товарооборота до $10 млрд. Эрдоган рассказал о том, что Турция делает для открытия новой страницы во взаимоотношениях с Грецией.
Он заявил о своей убежденности в том, что с помощью «искреннего и честного диалога» можно добиться прогресса в разрешении вопросов по Эгейскому морю, по турецкому меньшинству в Греции, а также в сфере борьбы с терроризмом и нелегальной миграцией.