Политика17:30, 29 Декабрь 2022
Турция полностью поддерживает Азербайджан, который 16 дней держит в блокаде 120 тысяч армян
С 12 декабря 2022 года группа азербайджанцев перекрыла единственную дорогу, соединяющую Арцах с Арменией - Бердзорский (Лачинский) коридор, с ложными экологическими требованиями, явно направленными руководством Азербайджана. Вот уже 16 дней около 120 тысяч арцахских армян лишены таких фундаментальных международных прав, как право на свободное передвижение и получение медицинской помощи. Арцах переживает серьезный продовольственный и гуманитарный кризис.
В то время как Арцах и Армения предупреждают, что Азербайджан проводит политику геноцида в отношении армян Нагорного Карабаха, а влиятельные игроки международных отношений призывают Азербайджан открыть Лачинский гуманитарный коридор, Баку получает полную поддержку со стороны официальной Анкары.
В вышеупомянутых акциях Азербайджана принимал также участие посол Турции в Баку Джахид Багдж. Он встретил перегородивших дорогу азербайджанцев и написал об этом в Твиттере с акцентом «Карабах — это Азербайджан». А министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу и официальный представитель правящей в этой стране Партии справедливости и развития (ПСР-ПСР) Омер Челик уже выступили с заявлениями и выразили поддержку Азербайджану в его так называемой «правдивой борьбе».
"Азербайджан прав как с точки зрения закона, справедливости, так и с точки зрения противодействия противоправным действиям на своих землях", - сказал Чавушоглу 14 декабря.
На самом деле турецкий министр назвал справедливым, то что из-за приостановки газоснабжения Арцаха 120 тысяч человек в зимних условиях на 3 дня лишились тепла, то, что в результате 16-дневной блокады около 350 пациентов не смогли получить медицинской помощи в Ереване, и то, что каждую секунду нарушаются права тысяч людей.
22-го декабря Омер Челик, в свою очередь, выступил с заявлением, в котором заявил, что армяне, поддерживающие экстремизм, якобы прибегают к провокационным действиям в Карабахе.
Этот бред, озвученный Челиком, становится еще более очевидным, особенно когда с первых же дней фальшивой экологической акции азербайджанцев ее участники показывают символ турецких крайних националистов- «Серых волков», которые открыто угрожают арцахским армянам.
Более того, Челик отрицал, что Лачинский коридор закрыт, нагло отмечая, что азербайджанская сторона лишь якобы блокирует движение грузовиков, груженных полезными ископаемыми. Помимо официальных заявлений, лживая пропаганда Азербайджана широко распространилась в турецких СМИ.
Турецкая государственное информационное агентство «Анадолу», проправительственные «Haber Global» и «Yeni Akit» активно распространяют официальные азербайджанские тезисы, не соответствующие действительности. Кроме того, они нарушили принципы журналистики.