Политика17:29, 12 Сентябрь 2023
Путин: Статус Карабаха определила Армения, но вопрос недопущения там каких-то этнических чисток никуда не делся
Президент Азербайджана Ильхам Алиев утверждает, что вопрос статуса Нагорного Карабаха закрыт, так как сама Армения признала его частью Азербайджана. Об этом заявил Владимир Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке.
«Мы предлагали свои варианты урегулирования, что скрывать-то, мне кажется это хорошо известно. Армения контролировала семь районов, которые поставила под свой контроль после известного армяно-азербайджанского (вооружëнного) конфликта (в 1991 — 1994 гг. — Ред.). Мы предлагали договориться с Азербайджаном таким образом, чтобы два района — Кельбаджарский и Лачинский остались, фактически, под юрисдикцией Армении. И весь Карабах. Но армянское руководство с этим не согласилось, хотя мы пытались убедить армян в течение десятилетий, лет 10−15», — отметил Путин.
Были разные варианты, но в итоге все сводилось к этому. На вопрос, что вы будете делать, в Армении отвечали — «будем сражаться». В конечно итоге, по словам Путина, сложилась нынешняя ситуация.