Политика12:33, 21 Июнь 2024
Армения признала Государство Палестина
МИД Армении распространил заявление относительно признания Государства Палестина.
“Катастрофическая гуманитарная ситуация в Газе и продолжающийся военный конфликт являются одними из первоочередных вопросов международной политической повестки, требующих урегулирования уже сегодня. Республика Армения категорически отвергает нападения на гражданские инфраструктуры, насилие в отношении гражданского населения, а также захват заложников и пленение гражданских лиц во время вооруженного конфликта и присоединяется к требованиям международного сообщества об их освобождении без предварительных условий.
Республика Армения присоединилась к резолюциям Генеральной Ассамблеи ООН, которые призывают к немедленному прекращению огня в секторе Газа. Более того, Республика Армения искренне заинтересована в установлении мира и стабильности на Ближнем Востоке, установлении прочного мира между еврейским и палестинским народами. На различных международных площадках мы всегда выступали за мирное и всеобъемлющее урегулирование палестинского вопроса и поддерживаем принцип “двух государств” решения израильско-палестинского конфликта. Мы убеждены, что это единственный способ гарантировать, что палестинцы и израильтяне смогут реализовать свои законные чаяния.
На основании вышеизложенного и подтверждая свою приверженность международному праву и принципам равенства, суверенитета и мирного сосуществования народов, Республика Армения признает Государство Палестина”.