Политика16:17, 11 Сентябрь 2024
Эрдоган: «Возвращение Крыма Украине является необходимостью согласно международному праву»
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Крым должен вернуться в состав Украины в соответствии с нормами международного права.
Об этом он сказал в своем видеообращении к участникам Крымской платформы.
Эрдоган отметил, что ''аннексия Крыма, против которой выступала Турция с первого дня, еще больше углубила страдания крымских татар, 80 лет назад переживших депортацию''.
"Наша поддержка территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины остается непоколебимой. Возвращение Крыма в состав Украины – требование международного права", – заявил турецкий президент.
Он подчеркнул, что обеспечение безопасности и благополучия крымских татар является одним из приоритетов внешней политики Турции.
Эрдоган также подчеркнул, что крымские татары имеют право жить свободной, безопасной и мирной жизнью на своей родине.
"Приятно, что в июне после почти трехлетнего плена освободили заместителя председателя Национальной ассамблеи крымских татар Наримана Джеляла. Мы надеемся на скорейшее освобождение всех крымских татар, в том числе братьев Асана и Азиза Ахтемовых", – сказал Эрдоган.
Он выразил надежду, что война в Украине завершится справедливым и прочным миром на основе территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины.