Политика17:07, 18 Сентябрь 2024
Пашинян. «Армения должна наладить дипотношения с Турцией и открыть сухопутную границу.»
Армения должна наладить дипломатические отношения с Турцией и открыть сухопутную границу. Об этом заявил премьер-министр Никол Пашинян на втором Всемирном армянском саммите, отвечая на вопрос о том, каким он видит будущее системы безопасности страны в краткосрочной и долгосрочной перспективах.
"Понятно, что с Грузией и Ираном у нас особые, глубокие отношения. И не думаю, что в долгосрочной перспективе у нас здесь есть какой-то конфликтный потенциал. Думаю, с Турцией мы должны установить дипломатические отношения и открыть сухопутную границу", — сказал он.
Пашинян также обратил внимание на изменения в восприятии Армении в Турции, подчеркнув важность переговоров между спецпредставителями обеих стран. Хотя значительных практических результатов пока не достигнуто, премьер считает важным, что коммуникация между Арменией и Турцией продолжается.